Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Переход "Парусинка" открывается 1 ноября

Услышал в очереди, но не поверил. Сейчас проверил - и действительно:

Открытие обновленного в районе Парусинки пункта пропуска намечено на первое ноября. Расположен погранпункт напротив соседей — Кренгольмского района Нарвы. Парусинку и Кренгольм связывает расположенный на эстонско-российской границе пешеходный мост. На эстонской стороне пешеходный пункт пропуска также отреставрирован.

Нам большое облегчение, даже если переход будет по-прежнему в режиме "без сумок": местным-то все равно, где свои две пачки сигарет таскать.

Сегодня прошли границу по основному пешеходному переходу, промерзнув в очереди с 15:00 до 16:30. Такую очередь даже местные никогда не видели.

Люди не понимали, почему парусинку открыли, а народу только больше стало.

 

Ну, праздник, наверное.

А что значит без сумок? Переход будет удобен на обратном пути к вокзалу Ивангорода. Нас пустят с пакетами сыра, хлеба и колбасы?

Вот я не очень в этом уверен, про пакеты. Раньше там вообще ничего нести нельзя было, кроме того, что в карманах.

Но выдам небольшой секрет: на игре будете совсем рядом. Сможете зайти и спросить. Или посмотреть, как народ идет...

Сегодня спросили про вещи у пограничниц на «большом» КПП. Одна сказала, что лучше не рисковать и идти у них, другая ответила, что вроде на Парусинке пустят, если до 5 кг.

 

В общем с пакетом сыра наверное пустят, а вот с рюкзаком уже вряд ли. Я планирую пронести и то, и другое, поэтому наверное придётся опять стоять в очереди 🙂

В Призме сегодня видел сыр по какой-то смешной для Нарвы цене. По 4-50, вроде, за килограмм получалось. Конечно, не финские пограничные цены, но уже можно о чем-то разговаривать...

Кстати, тем, кто гонится, в частности, и за ценой (как, например, я): смотрите на страну производства и сроки годности плесневелых сыров. Самые дешевые Камамбер и Бри в Рими (евро по акции) - литовские. Не то, чтобы это было ужас-ужас, но с французским сыром и рядом не стоят.

Ну а сроками годности - они все грешат. Брал в прошлый раз этот самый Рими-Камамбер, Камбоцоллу, Баварию Блю - сроки годности 2-3 недели, а бывало, что и на неделю попадал...

Первый раз так быстро проходили пешеходную границу. Примерно в 19.50- 20.00 по российскому времени.

Вы должны авторизоваться , чтобы посмотреть ваше сообщение.