Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Как добраться в Порвоо самостоятельно

Page 1 of 2Next

Прямого сообщения между Порвоо и Санкт-Петербургом (или Москвой) не существует. Прямое сообщение с Санкт-Петербургом нашли, читайте ниже. Поэтому я опишу варианты поездок с пересадками от самого простого к неочевидным.

Понятно, что на личном автомобиле вы доберетесь куда угодно без проблем. Также и каждая вторая маршрутка от Восстания, как и каждая первая "в Финляндию от адреса до адреса" легко и просто привезет вас в Порвоо. Поэтому эти варианты здесь подробно не обсуждаем.

1. СПб/Москва - Хельсинки - Порвоо

Вариантов до Хельсинки - тысячи их: автобусы Lux Express, Ecolines и Совавто, а также разнообразные рейсовые под маркой туристических от площади Восстания, поезда, самолеты и паром.

Далее - автобус с автовокзала Kamppi, автобусы ходят с раннего утра до поздней ночи с интервадом 10-30 минут. Обратите внимание: самый частый автобус фирмы Porvoon Liikenne Oy - окажется и самым дорогим: 9 евро в одну сторону и 15 туда-обратно. Для сравнения: на момент написания этого поста автобусы Onnibus продаются за 2-5 евро (причем за 5 евро - какая-то примазавшаяся Vuorela) плюс 1 евро за бронирование.

До автовокзала Kamppi тоже добраться очень просто: рейсовый автобус привезет вас прямо туда, туристический или маршрутка - на стоянку в паре сотен метров, поезд - на вокзал, туда же приедет электричка из аэропорта, а от вокзала до автовокзала - чуть больше 500 метров (и даже это расстояние можно проехать на метро). Чуть сложнее с паромом: придется ехать на 7-ом трамвае и лучше не пропускать свою остановку. Хотя, если вы не торопитесь,  можно и пройтись по специальной пешеходной улице Baana.

Итак, с этим вариантом мы разобрались, но обидно проезжать мимо Порвоо и потом ехать обратно, теряя более двух часов. Поэтому...

2. СПб - Кархула (Котка) - Порвоо

Мы внезапно вспоминаем о смешной остановке Lux Express'а в Кархуле, на которой почти никогда никто не садится и не выходит (на новоиспеченном маршруте Ecolines эту остановку даже не стали делать) - она нам пригодится: экономим пару сотен рублей на билете Lux Express и имеем удобную довольно быструю пересадку на автобус Savonlinja. Ночной автобус нам здесь, конечно, не нужен: в 4 часа ночи никто нас дальше не заберет, а вот утреннее и дневное отправления - хороши: дневной автобус прибывает в Кархулу в 18-05, далее едем на автобусе в 18-30 за 4.68 (цена на момент написания поста). С утренним автобусом похуже: ждать придется почти час, но и цена - 2.75. Кроме того, вполне можно рассчитывать на быстрое прохождение границы и автобус в 10-15 (но тогда билет заранее бронировать не стоит).

Автобус - муторно? Поезд лучше? Прекрасно!

3. СПб/Москва - Коувола - Порвоо

Обратимся к сайтам про поезда и про автобусы. И получится, что утренний Аллегро с автобусом совмещается - никак, Толстой - более-менее, а Аллегро в 11-30 - очень хорошо. И это, видимо, будет самый быстрый и простой путь в Порвоо, если забыть о деньгах: всего 4 часа 10 минут! Кстати, Savonlinja ограбит вас на значительно меньшую сумму, чем РЖД: всего 2.75 за билет.

Вы скажете: как-то всё это нединамично, да и цены на праздники перевозчики задрали до небес... Может, есть еще способы? Конечно, есть.

4. СПб - Дорога 6 - Порвоо

Для начала вам нужно вписаться в туристический (он же шопперский) или в рейсовый (он же для пограничников туристический) автобус до Хельсинки. И договориться, чтобы вас высадили вот здесь. Турфирмы обычно легко идут навстречу, но если даже откажут в одной - согласятся в другой. Недостаток метода в том, что на границе может сложиться все слишком шоколадно, и тогда вас привезут в окрестности Порвоо часа в 4 утра. А первый автобус - в 06-11. 😉 Но если автобус прошел все формальности без опережения графика, тогда берите расписание - и топайте на остановку. За 3-50 автобус довезет вас в центр.

А вот в обратную сторону этот финт скорее всего не прокатит, придется пользоваться первыми тремя способами.

Вы спросите: а почему бы действительно не вписаться в туристический автобус, но не до Хельсинки, а прямиком до Порвоо? Попробуйте. Большая проблема, однако, в том, что такие нынче часто не собираются, а потому - отменяются в самый последний момент.

Еще с ноября в Хельсинки ходит Эколайнс. И тот, который дневной (в 14-20) делает остановку в Порвоо (в 20-35) И также обратный: в 15-30 отправление, в СПБ - в 23-30.  Цена сейчас на сайте - 2760руб. (туда и обратно). Из преимуществ - без очереди на границе и без пересадок ))  Правда, сама  еще не ездила, но так заявлено на сайте.

Цитата: Lenivec от 09.11.2017, 08:09

Еще с ноября в Хельсинки ходит Эколайнс. И тот, который дневной (в 14-20) делает остановку в Порвоо (в 20-35)

Что, правда??? Я этого не заметил, я увидел, что без остановок автобус летит...

И вправду заезжает! И в Хамину еще.

Как же я этого не заметил? Видимо, ночной автобус смотрел, и решил, что все остальные одинаковые.

Тогда это самый лучший вариант, а мне надо поправить заглавный пост. 🙂

Совавто тоже останавливается в Порвоо https://bus.sovavto.ru/bilety-v-finlyandiyu-na-avtobuse

А давно ли? Не помню у них таких остановок еще пару лет назад.

Правда, и сайта такого у них не помню... Все растут над собой...

Я лично на Совавто ездил 2 раза в жизни и абсолютно не помню. заезжал ли он в Порвоо. Но мне казалось, что Совавто ездит точно так же, как почивший Финнорд, а тот 100% ходил через Порвоо.

Ща глянем...

https://web.archive.org/web/20140708094712/http://www.sovavto.ru/finland.html

Да, всегда заезжал. Вот же я слепой склеротик. 🙂

Привет. Сколько времени закладывать на а/м от границы до старта? Вроде, 140 км - не так много, но если учитывать населенку по дороге, зиму, темное время суток и местные ПДД? 2-2,5-3 часа?

Page 1 of 2Next
Вы должны авторизоваться , чтобы посмотреть ваше сообщение.