Концепция

Возможно, этот текст когда нибудь переродится в полноценные правила, но сейчас правильное название для него — то, что вынесено в заголовок — «концепция».

Мы с удовольствием обсуждаем этот текст на форуме: http://gorodoskop.org/forum/?view=thread&id=9 Пожалуйста, помогите нам стать лучше.

За базу для нашего взаимодействия мы возьмем здравый смысл и Правила Бегущего города. Пожалуйста, прочитайте Правила, иначе вам не будет до конца понятно написанное на этой странице. Все, что не поддается регулированию с помощью упомянутых выше правил и здравого смысла будет описано ниже.

Перед началом приема заявок на каждую игру на сайте публикуется Регламент, в котором все описанные нормы могут быть уточнены или переопределены.

В отличие от классических соревнований по городскому ориентированию, наши игры проводятся по схеме, известной как «правила Котки». Данная схема подразумевает наличие нескольких категорий: Пешеходная, Беговая, Велосипедная — с одинаковым полным набором контрольных пунктов (КП), но разными обязательствами участников в части взятия этих КП. Первая группа КП обязательна для всех категорий, данные КП берутся в рамках этапа при этапной схеме построения игры, правильное взятие КП приносит команде зачетное очко. Вторая группа КП обязательна для участников Беговой и Велосипедной категорий и приносит им зачетное очко, для участников Пешеходной категории является бонусом. Третья группа КП обязательна для участников Велосипедной категории, для участников Пешеходной и Беговой категорий является бонусом.Четвертая группа КП является бонусом для всех категорий. При этапной схеме построения игры, КП второй и последующих групп могут быть взяты в любой момент.

Взятые бонусные КП могут быть использованы следующим образом:
1. При опоздании на финиш. В этом случае за каждые полные и неполные 5 минут опоздания снимается 2 бонусных КП. В случае отсутствия достаточного количества бонусных КП и желании команды оставаться в зачете за каждые 5 минут снимается один основной КП. Максимально допустимое время опоздания на финиш определяется в Регламенте.
2. В качестве «джокера» для закрытия ошибки на основном КП. 3 бонусных КП компенсируют один невзятый или неверно взятый КП.
3. Для морального удовлетворения за счет посещения интересного места и удлинения дистанции.

Участники Пешеходной категории проходят дистанцию только пешком. Участники Беговой категории проходят дистанцию пешком или бегом. Участники Велосипедной категории проходят дистанцию пешком, бегом или на велосипеде. Возможные отличия в разрешенных способах передвижения, например, использование общественного транспорта на всей дистанции или ее части описываются в Регламенте.

Время прохождения дистанции не учитывается ни в одной из категорий, ранжирование команд происходит только по количеству набранных командой зачетных очков.

Выбрать категорию для участия команда может на старте игры или при подаче заявки на игру. Дистанция Пешеходной категории организуется в любом случае, дистанции остальных категорий организуются при наличии не менее трех предварительных заявок в категорию по состоянию на 14 дней до дня игры. Команды, подавшие предварительную заявку в категорию, старт которой не состоится по причине нехватки команд, соглашаются на участие в любой из категорий, старт которых состоится, на выбор команды. Вместе с тем, организаторы оставляют за собой право организовать старт любой из категорий по своему усмотрению даже в случае нехватки заявившихся команд.

Все команды, дошедшие до финиша, награждаются памятными грамотами. Отдельного награждения победителей и призеров не производится. Вместе с тем, организаторы оставляют за собой право по своему усмотрению наградить команды победителей, призеров, финишировавшие или же все без исключения команды памятными призами.

Наша игра организуется частными лицами в некоммерческих целях как форма совместного времяпровождения заинтересованных лиц, и взнос за участие не может быть расценен как покупка товара, работы или услуги. Взносы участников расходуются исключительно на цели, связанные с подготовкой и проведением игр.